Resultados da várzea do Grande ABC 23-24/9

Final de semana com decisão da elite andreense (foto), os jogos do Amador do Estado, da Copa dos Campeões do ABC, Uniligas Feminina, a definição dos times que subiram de divisão em Mauá, os municipais de São Bernardo do Campo e muito mais. Veja os resultados da várzea do Grande ABC de sábado (23) e domingo (24) no link:

Campeonato Amador do Estado

Oitavas de final – domingo

Estádio Roberto do Vale Rolemberg – Jales
15h – Jalense (Jales) 0 x 4 Nacional da Vila Vivaldi (SBC)

Estádio Francisco Ribeiro Nogueira – Mogi das Cruzes
15h – Azulão (Mogi das Cruzes) 0 x 3 Corinthians (SBC)

O Vila Sá devia ter jogado a primeira partida das oitavas de final do Amador do Estado no último fim de semana, mas devido a um problema burocrático o jogo contra o Santa Rosa, de Santa Rosa de Viterbo, vai acontecer nesta quinta-feira (28) às 20h no Campo do Nacional em Santo André. Para ver a tabela completa do torneio clique aqui.

 

Copa dos Campeões do ABC Uniligas
Quartas de final – sábado

Estádio do Riacho Grande – SBC
14h – Tricolor (Diadema) 1(3) x 1(4)  Pedreirinha (Mauá)
16h – Unidos do Morro (SBC) 0(4) x 0(3) Guaraciaba (Santo André)

Estádio da Vila São Pedro – SBC
14h – Nacional da Vila Vivaldi 3 x 0 Vila Nova Mauá
16h – Sacadura (Santo André) (4) x (3) Nacional (São Caetano do Sul)

 

Copa Uniligas de Futebol Feminino
2ª rodada – sábado 

Estádio da Vila São Pedro – SBC
11h – Diadema 3 x 0 Mauá

Estádio do Corinthians
11h – São Bernardo 3 x 1 Santo André

Veja a reportagem especial sobre a competição aqui.

 

 

Santo André

Primeira Divisão
Final – domingo

Estádio Bruno José Daniel
10h – Sacadura 3 x 1 Guaraciaba

 

 

Terceira Divisão
1ª rodada

24/09/2017 C.D.F. NACIONAL 09:00HRS
Corinthians V.P. 2 X 1 Renascer

24/09/2017 C.D.F. NACIONAL 13:00HRS
Santo Alberto 0 X 1 E. Vermelha

24/09/2017 C.D.F. NACIONAL 11:00HRS
Alagoinha 0 X 1 Unidos da Vila

Ver a classificação aqui.

 

Mauá

Série Prata
Quartas de final – domingo 

Campo da Vila Mercedes
9h – Sampaio Vidal 0(6) x 0(5) Luzitano
10h30 – Shakhtar 1(4) x 1(5) Piaui
12h – Estrela da Vila 1 x 3 São João
13h30 – Gralha Azul 4 x 2 Atlas

Sampaio Vidal, Piauí, São João e Gralha Azul estão classificados para a semifinal e já garantiram vaga para a Série Ouro 2018.

 

São Bernardo do Campo

Resultados de domingo da 10ª rodada da Segunda Divisão e da 4ª rodada da Terceira Divisão:

C. Pesada 03X03 Paulicar
Belita 01X00 Brasil
Niterói 03X02 Nova Calux
Tupã 01X04 Esperança
N. Petrópolis 00X01 Independente
Pai herói 03X03 Jerusalém
Az de Ouro 05X02 EC. Independente
Estrela R. 02X01 União
Ideal 01X01 R. Jovem
Pq. Municipal 01X07 S. Leopoldo
Juventude 00X02 R. Grande
Família 03X04 Oriente
Al. Glória 01X04 Terra Nova
Monções 01X04 N. Dorme
Detroit 02X01 Telma
Estrela D 02X03 Beatriz
Regina 02X03 Tatetos
Renovação 03X03 Demarchi
Cruzeiro 01X01 T. Guarani
Fincos 03X01 Moraes
Santa Cruz 05X02 Alvarenga

Master
2ª rodada – sábado

Blumenau 01X00 EC. Vanguarda
EC. Brasil 04X00 Brasilia
DER 07X00 Lavínia
Cruzeiro 00X00 Triângulo
R. Grande 02X00 U. Do Morro
U. Ferrazópolis 00X00 Madureira