Resultados da Várzea do Grande ABC 7-8/10

Fim de semana histórico na região com as finais da Copa dos Campeões do ABC, Uniligas Feminina e Veterano de Santo André. Também aconteceram jogos decisivos do Amador do Estado, Série Prata de Mauá e Segundona andreense, além dos municipais de São Bernardo e muito mais. Veja os resultados da Várzea do Grande ABC de sábado (7) e domingo (8):

Copa Amador do Estado
Quartas de final – jogos de ida
Domingo

Campo do Nacional
10h – Nacional da Vila Vivaldi (São Bernardo do Campo) 1 x 0 Clube Atlético Bandeirante (Brodowski)

Campo do Vasco em São José do Rio Pardo
Vasco 1 x 1 Corinthians (SBC)

Veja a tabela completa da competição aqui.

 

Copa dos Campeões do ABC Uniligas
Final – sábado

Estádio do Baetão (São Bernardo do Campo)
16h – Nacional da Vila Vivaldi 1 x 1 Pedreirinha (Mauá)

Assista aos melhores momentos e veja as fotos da decisão clicando aqui.

 

Copa Uniligas de Futebol Feminino
Final – sábado

Estádio do Baetão
14h – Seleção de SBC 2 x 1 Seleção de Diadema
Clique aqui para ver as fotos do jogo.

Na final da 1ª Copa Uniligas de Futebol Feminino disputada nesse sábado (7), as Seleções de São Bernardo do Campo e Diadema fizeram um jogo muito disputado com emoção do começo ao fim. São Bernardo sagrou-se campeão ao vencer as adversárias por 2 a 1, gols de Mariany Cristina de Souza (2) para SBC e Amanda Rodrigues Fagundes para Diadema.

Veja a reportagem especial sobre o torneio aqui.

 

Santo André

Segunda Divisão
Quartas de final – domingo 

Campo do Humaitá
9h – Leões do Cruzado 1 x  0 Sabaúna
11h – M. da Vila x Corinthians
O jogo entre Corinthians FCSA x Meninos da Vila não foi finalizado por conta das chuvas.

Campo do Nacional
9h – Tradição 1 x 0 Humaitá
11h – União Andreense 2 x 0 Vila Alice

Os vencedores estão garantidos na Primeira Divisão em 2018 e fazem a semifinal do torneio.

 

Terceira Divisão
2ª rodada – domingo

C.D.F. SÃO JORGE 11:00HRS
XV de Julho  1 X 2 Santa Barbara

*C.D.F. ALVI NEGRO 13:00HRS
Itapuãn 2 X 1 Jardim Silvana

*C.D.F. GUARACIABA 13:00HRS
Maracanã  X  Guarani

AGUIA DE FOGO DESISTE DE PARTICIPAR DA COMPETIÇÃO
La Máfia  X  Aguia de Fogo

C.D.F. VILA NOVA 11:00HRS
E. Vermelha 1 X 3 Treze

*C.D.F. VILA NOVA 13:00HRS
Corinthians V.P.  X  Portuguesa

*C.F. NAUTICO 13:00HRS
Ouro Verde  X  Santo Alberto

*C.D.F. ACLIMAÇÃO 13:00HRS
Renascer  X  São Paulo

C.D.F. SÃO JORGE 09:00HRS
União Racial 1 X 0 Araguaia

C.F. NAUTICO 09:00HRS
Náutico 3 X 2 Gaza

*C.D.F. SALVADOR DOS SANTOS 13:00HRS
Tibiriça  X  Vila Linda

C.D.F. NACIONAL 13:00HRS
Indiana 2 X 5 S.A.J.E.A.

C.D.F. ACLIMAÇÃO 09:00HRS
Renovação 0 X 2 Vasco da Gama

C.D.F. ACLIMAÇÃO 11:00HRS
Comercial 1 X 1 Unidos da Vila

C.F. NAUTICO 11:00HRS
Asa de Aguia 0 X 1 Madureira

C.F. GUARACIABA 11:00HRS
Alagoinha 0 X 0 Alvorada

C.F. GUARACIABA 09:00HRS
Trans Rodi 2 X 2 Ipanema

*C.D.F. ALVI NEGRO 09:00HRS
Vila do Sapo  X  União e Força

C.D.F. VILA NOVA 09:00HRS
Unidos do F.G. 2 X 2 Mafia Viana

*C.D.F. SÃO JORGE 13:00HRS
30 de Setembro  X  Kanable

 

Veterano
Final – sábado

Campo do Nacional
15h30 – Guaraciaba 3 x 1 Sacadura Cabral

 

São Bernardo do Campo

Segunda Divisão
11ª rodada (última) da primeira fase – domingo

Jerusalém 01X01 Estrela R. Grande
EC. Independente 00X04 Vanguarda
Nova Calux 02X00 P. Herói
Alvarenga 00X06 Az de Ouro
União 02X03 N. Petrópolis
Demarchi 02X01 Havaí
Independente FC. 04X02 Regina
Paulicar 01X01 S. Cruz
Tatetos 00X03 B. Brava

A Terceira Divisão teve a rodada cancelada por causa da chuva.

 

Master
4ª rodada – sábado
Blumenau EC. 01X01EC. Madureira
EC. 11 Unidos 08X00 Lavínia EC.

Os outros jogos foram cancelados por causa da chuva.

 

Mauá

Série Prata
domingo – repescagem

Estádio Municipal Pedro Benedetti
Shakhtar 2 x 1 Estrela da Vila
Luzitano 0 (3) x 0 (2) Atlas

Shakhtar e Luzitano estão classificados para a Série Ouro 2018.

 

Foto: Ramon de Castro