Resultados da várzea do Grande ABC 2-3/12

Confira tudo que rolou na região nesse primeiro fim de semana de dezembro em que foram realizadas as finais do Juniores de São Bernardo e do Veterano de São Caetano, a semifinal da Bronze de Mauá, as oitavas de final da Terceira Divisão de Santo André, as quartas de final da Segunda Div. de Ribeirão Pires e muito mais. Veja os resultados da várzea do Grande ABC de sábado (2) e domingo (3):

 

São Bernardo do Campo

Juniores
Final – domingo 
Estádio do Baetão
10h – Sansil 2 x 1 Vila São José

Sansil campeão (foto em destaque).

 

Mauá

Série Bronze
Semifinal – domingo

Família Trindade 1 x 1 IDR
Trindade passou nos pênaltis

Internacional 4 x 1 Império do Morro

A final será realizada no Campo da Vila Mercedes, no dia 17 de dezembro, às 10h.

 

Santo André

Terceira Divisão
Oitavas de final 

Guarani 3 x 3 Sajea
Lá Máfia 2 x 2 Portuguesa
Renascer 3 x 2 Corinthians VP
Unidos FG 2 x 2 Santa Bárbara
Náutico 0 x 3 Alvorada

 

Juniores
Semifinal – domingo

Vila Junqueira 1 x 1 Flamengo
Sacadura Cabral 1 x 1 Ourinhos.
Por terem melhor campanha na competição, Vila Junqueira e Sacadura Cabral estão na final.

 

São Caetano do Sul

Veterano
Final – domingo
Campo do Santa Maria
10h30 – Alvi Celeste 0 x 0 São Cristovão
Alvi Celeste campeão nos pênaltis ao vencer por 4 a 2.

Veteraníssimo
Final – domingo
Campo do Santa Maria
América do Sul 1 x 1 Alvi Celeste
América do Sul campeão nos pênaltis ao vencer por 5 a 4.

 

Ribeirão Pires

Quatro jogos definiram nesse domingo os semifinalistas do Campeonato de Futebol Amador de Ribeirão Pires – Segunda Divisão. O time do A. São Caetaninho eliminou o S.E. Beija Flor por 1 X 0. Já o S.E. Olaria ganhou do E. C. União por 3 X 1. O  A.D. Km 4 venceu nos pênaltis a equipe do E.C. Amizade e o E.C. Inter eliminou o F.A. Alvorada por 1x 0. As partidas das semifinais acontecerão no próximo domingo, 10 de dezembro, no Centro Esportivo Vereador Valentino Redivo (Avenida Coronel Oliveira Lima, 2.345 – Vila Gomes).

Confira os jogos:

9h – A.D. São Caetaninho X E.C. Inter

10h50 – E. C. Amizade X S. E. Olaria

 

Em  breve mais informações sobre os torneios do Grande ABC.